Приветствую Вас ГостьПятница, 29.03.2024, 09:35

PDA-ZONE


Главная » 2008 » Февраль » 26 » Энергия ходьбы зарядит мобильный телефон
Энергия ходьбы зарядит мобильный телефон
12:13

Оригинальное зарядное устройство способно заряжать портативные электронные приборы во время ходьбы его обладателя. Электрогенератор вырабатывает электричество за счет кинетической энергии коленной чашечки ноги человека, которая движется во время ходьбы.

Согласно проведенным тестам, при обычной ходьбе пара таких устройств производит около 5 ватт электричества - этого достаточно для работы 10 сотовых телефонов одновременно.

Генератор удобно крепится на коленной чашечке и весит примерно 1,5 кг. Устройство работает за счет небольшого двигателя, который вращается во время изменения положения колена человека при ходьбе, причем выключать генератор не нужно. Когда человек делает шаг, то сначала он заносит ногу, потом разгибает колено. Затем подколенное сухожилие (на задней части бедра) и связанные с ним мышцы активируются, чтобы притормозить ногу перед приземлением. Именно в этот момент генератор вступает в ход, собирая, "отрицательную" энергию торможения ноги.

Ведущий исследователь Макс Донелан говорит, что принцип, который лег в основу работы прибора, уже используется в легковых автомобилях нового типа. Часть энергии они получают от работы двигателя, а часть извлекают при торможении.

Устройство способно служить в качестве аккумулятора и преобразователя электрической энергии не только для сотового телефона, но и для других компактных электронных устройств. В перспективе оно может применяться для зарядки субноутбуков, фотокамер, плееров и др.

M2E вела свои разработки по заказу Армии США, и они пока используются лишь там, однако в компании сообщили, что вывод устройства на рынок также входит в планы.

Пока же разработчикам необходимо несколько доработать устройство: уменьшить размеры, вес, а также попытаться увеличить объемы генерации электроэнергии.

Категория: Интересное | Просмотров: 847 | Добавил: pda-zone
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Новости сайта [10]
Обзор мобильных устройств [11]
Новости из мира мобильных устройств [60]
Интересное [30]
Разное [5]
Поиск
Наш опрос
Как вам новый дизайн?
Всего ответов: 142
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Друзья сайта