Приветствую Вас ГостьЧетверг, 25.04.2024, 17:41

PDA-ZONE


Главная » 2008 » Январь » 26 » Обзор HTC S710
Обзор HTC S710
01:17

HTC S710 - самый компактный смартфон HTC с полноценной выдвижной клавиатурой с автодоводчиком. HTC S710 обладает привлекательным обтекаемым дизайном.

Этот компактный смартфон позволяет с легкостью работать с почтой, интернетом и звонками, но вовсе не является легкомысленной игрушкой. Делать звонки, создавать и отправлять сообщения, пользоваться интернетом - удобно и просто. Будьте всегда на связи с Windows Live, мгновенно получайте почту при помощи технологии Direct Push, просматривайте документы PDF, находясь в пути.

Практичный и универсальный, HTC S710 - идеальный помощник в бизнесе и развлечениях. При помощи широких возможностей соединения, таких как Wi-Fi и Bluetooth, вы на связи со всем миром. К вашим услугам полноценная раздвижная клавиатура. Делайте качественные снимки и снимайте видео со встроенной 2-мекапиксельной камерой, просматривайте их на большом 2,4-дюймовом (6 см) экране.

Ключевые характеристики:

- ОС Microsoft Windows Mobile 6.0 Standard.

- 2,4-дюймовый (6 см) QVGA TFT LCD экран с подсветкой.

- Windows Media Player Mobile и Windows Live.

-2-мегапиксельная камера.

Мини-революция среди смартфонов

Компактный смартфон от HTC, призванный стать выходом из положения для тех, кому коммуникатор слишком громоздок, а телефон недостаточно функционален. Это устройство, сделанное под ОС Windows Mobile 6, радует своей формой и видом, ничем, на первый взгляд, не отличаясь от современного мобильного телефона. Разве только толщиной. Это обусловлено тем, что вместе со стандартной цифровой клавиатурой здесь присутствует и выдвижная QWERTY. Надо сказать, что эта схема уникальна для устройств с Windows Mobile на борту и грозится открыть новую нишу для производителей смартфонов.

В основу этому смартфону легла платформа HTC Tornado, уже не самая новая и «молодая», но еще очень даже конкурентоспособная. В качестве процессора здесь используется Texas Instruments OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц. На борту мы имеем 128 Мбайт флеш-памяти и 64 Мбайт оперативной. Первая из них, впрочем, легко расширяется с помощью карт памяти формата microSD. Также здесь присутствует двухмегапиксельная камера с режимом видеозаписи, возможность выхода в интернет через WiFi и интерфейс Bluetooth 2.0. Вот с такими раскладами мы и приступим к более подробному знакомству с HTC S710 (Vox).

Дизайн и конструкция

Внешнее оформление смартфона выполнено из двух материалов. Большая часть покрыта приятным на ощупь, нескользким и абсолютно не марким пластиком soft-touch. Но для отделения одних элементов управления от других (да и просто – для красоты) применен еще и блестящий гладкий пластик, который как раз имеет свойство собирать отпечатки пальцев и заляпываться грязью. Но в целом – смотрится очень приятно.

S710 выглядит абсолютно как обычный телефон – компактно и довольно стильно. Можно даже предположить, что это устройство имеет все шансы понравиться даже прекрасной половине человечества. Большую часть передней панели занимает 2,4-дюймовый полноцветный дисплей, прикрытый прозрачной и гладкой пластиковой панелью, которая является основным поставщиком царапин и прочих некрасивостей для внешнего вида устройства. Над ним мы видим динамик с расположенными по бокам от него индикаторами зарядки и работы беспроводных интерфейсов. Чуть ниже располагается стандартный для сотовых телефонов цифровой блок с начертанными рядом с цифрами и буковками «для SMS-ок», по бокам от него – отличающие по цвету и материалу клавиши приема-отбоя звонков, перехода на в главное окно и возвращения на предыдущую просмотренную, сверху – пятипозиционная клавиша навигации.

На левом торце мы находим наверху качельку управления громкостью, а пониже ее – кнопку голосового управления. Ниже мы видим непонятную, на первый взгляд, заглушку.

При более подробном изучении оказывается, что это слот для вставления SIM-карты, который можно открыть только с выдвинутой клавиатурой-слайдером. Это крепление, надо сказать, сделано очень удобно, с быстрой заменой «симки» без угрозы ее сломать все в порядке.

На правом ребре располагается слот для карты памяти формата microSD, прикрытый (как все разъемы на смартфоне) резиновой заглушкой. Повыше есть кнопка управления камерой и автоспуском.

На верхнем торце имеется только многофункциональная кнопка включения и выключения устройства, смены профиля и активации интерфейсного меню.

На нижнем торце мы встречаем универсальный, как это водится у HTC, Ext-USB разъем, который здесь отвечает и за связь с ПК, и за соединение с гарнитурой. С противоположной от него стороны есть проушина для ремешка.

Сзади мы находим крышку аккумуляторного отсека, занимающую большую часть пространства, хромированный отсек с объективом, зеркальцем и гравировкой, информирующей нас о разрешении камеры, а также динамик и резиновая заглушка, прикрывающая разъем для внешней антенны (причем снять эту заглушку почти нереально).

Стоит отметить, что все клавиши, находящиеся на ребрах и торцах устройства, почти не выступают над поверхностью S710, чем вызывают сдвоенные чувства: с одной стороны, вероятность случайного нажатия стремится к нулю, а с другой – найти их на ощупь очень нелегко. Решайте сами, что ценнее.

По размерам S710 почти полностью укладывается в рамки, обозначенные для сотовых телефонов. И в карман помещается совершенно без труда. Разве только толстоват. Да и весом немал – 140 грамм. Впрочем, в вопросах общения с желающими поживиться вашей новой игрушкой бритоголовыми ребятами это может стать преимуществом. Да и в целом – это тяжесть приятная, хорошо ложащаяся в руку и волей-неволей намекающая на надежность конструкции.

Функциональность

Сначала надо сказать о главной особенности устройства.

Как уже было не раз сказано, это выдвигающаяся вбок QWERTY-клавиатура. Качество ее исполнения не вызывает никаких вопросов и сомнений. Сделана надежна и снабжена автодоводкой –выдвигается и задвигается легким нажатием пальца. Расположение клавиш тут интуитивно знакомо каждому работавшему когда-либо за клавиатурой, и даже кнопки, необычные для той, что используется с ПК здесь не вызывают отторжения. Все понятно сразу и принимается мгновенно. Клавиатура выполнена из блестящего и немного скользкого пластика, который, несмотря на эти факты, не вызывает дискомфорта и неудобств. Клавиши мелкие (а как иначе при таких размерах устройства), но разнесены друг от друга достаточно далеко, поэтому проблем с несанкционированными нажатиями быть не должно. Подсветка здесь ярко-голубого цвета. Возможно, слишком ярко, но, в любом случае, не заметить какую-то клавишу в темноте попросту невозможно. Картинка на экране поворачивается в единую с клавиатурой горизонтальную плоскость в среднем за 2-3 секунды.

Интерфейс подключения к ПК, уже упомянутый выше, обычен для устройств, выпущенных HTC. Это Ext-USB, совместимый со стандартным miniUSB.

Экран на S710 очень радует. И диагональю, которая соответствует лучшим современным стандартам в этом форм-факторе (2,4 дюйма), и полноцветностью (65 тысяч, как никак), м отличной яркостью. Проблемы с бликами как таковой нет. Точнее, при сильном освещении отражения есть, но изображание просматривается все равно отлично.

Навигация здесь очень проста, и к управлению привыкаешь мгновенно. Сам по себе внутренний интерфейс не имеет каких-либо значимых отличий от других устройств, выпущенных под Windows Mobile 6, и останавливаться на этом подробнее мы смысла не видим.

Как и положено смартфону, S710 умеет гораздо больше, чем положено обычному мобильнику. Пройдемся по его функциям.

Видео

Разрешение экрана – 320х240, видеоролики разрешения повыше S710 показывать отказывается. Что, впрочем, нельзя записать в минусы из-за размеров экрана. Который указывает на то, что, в любом случае, на комфортный просмотр видео рассчитывать не стоит. Мощности 200-мегагерцового процессора хватает, чтобы без видимых проблем показывать видео со скоростью потока до 512 Кбитс. Чего, впрочем, вполне хватает для смартфона. По умолчанию за проигрывание видео здесь отвечает Windows Media Player Mobile, не слишком удобный и дружелюбный к пользователю, но при желании можно установить и какой-либо другой проигрыватель.

Звук

Несмотря на поддержку MP3-файлов, в качестве плеера рекомендовать использовать S710 мы бы не стали. И уровень звука слабоват, и память маловата (64 Мбайт)… Хотя это-то «лечится» картой памяти microSD. А вот уникальный разъем Ext-USB для гарнитуры ничем не исправить. Переходников в продаже нет, а слушать через гарнитуру музыку – это испытание для любого слуха.

Камера

Стандартная 2-МПикс камера без вспышки на основе CMOS-сенсора, способная снимать фото с разрешением до 1600x1200, а видео – до 176x144. Интерфейс управления камерой вполне логичен и приятен на вид, но не слишком удобен в управлении. Представляет собой набор значков на прозрачном фоне. Неудобство заключается в перемещении между этими значками и по менюшкам внутри них.

Режимы съемки помимо стандартных: видео для MMS, фотокарточка для контакта, режим «спорт», а также режим съемки с рамкой. Особого уровня в качестве снимков ожидать не стоит. Это не специализированный аппарат. А вот среди встроенных камер та, что установлена на S710, очень неплоха.

Игры

По умолчанию на S710 установлены стандартные для Windows Mobile 6 игры – Bubble Breaker и пасьянс «Косынка».

Беспроводные функции

S710 работает в четырехдиапазонном GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), GPRS Class B, Multi-slot Class 10. Регулировка громкости сигнала присутствует, качество приема прекрасное, сигнал ловится и в самых сложных условиях. Но надо отметить проблему с «глюками», которые не всегда позволяли элементарно позвонить. Звонок просто обрывался, не успевая начаться. Правда, у нас есть уверенность, что это проблема прошивки конкретного устройства, что попало к нам в руки и при перепрошивке проблемы, подобные этой, пропадают.

Bluetooth 2.0 с поддержкой A2DP тоже на месте. Работает исправно, нареканий у нас не возникло.
WiFi IEEE802.11b/g. Самая последняя версия WiFi. Настраивается без заметных проблем, качество связи радует. Никаких особенностей или проблем по сравнению с другими современными смартфонами не замечено.

Программное обеспечение

На HTC S710, как уже не раз упоминалось, установлен Windows Mobile 6, что подарзумевает под собой набор стандартных «виндовых» программ, как то: Microsoft Office Mobile (Word, Excel, PowerPoint), Windows Media Player Mobile, Windows Live Messenger, Internet Explorer. Все эти программы привычны любому пользователю, ничего нового в этом плане здесь нет.

Помимо программ Windows, у HTC S710 есть собственный уникальный набор. Остановимся на нем.

• Task Manager (Диспетчер задач) – менеджер задач. С помощью него можно просматривать все запущенные программы в виде значков или списка, а также закрывать выбранные приложения или все сразу

• Clearvue Suite –пакет утилит для просмотра документов MS Office и Adobe PDF

• Adobe Reader LE – мобильная версия самой распространенной программы для просмотра PDF-файлов

• Java – эмулятор для запуска программ, написанных на Java

• MP3 Trimmer –программа, скрывающая предназначенная для обрезания MP3-файлов, делая их пригодными для постановки на звонок

• Quick Notes (Краткие заметки) – приложение для ведения заметок

• Audio Manager – приложение, аналогичное стандартному Media Player

Как можно заметить, количество и качество программ сильно уступает предлагаемому ассортименту E-Ten, но достаточно для удобной работы.

Результаты тестирования

В качестве тестовой программы использовалась JBenchmark 2, показывающая производительность на основе Java-приложений. Сразу стоит отметить, что поддержки Java 3D у S710, как и других продуктов HTC, нет.

JBenchmark2 index – 640
Image Manipulation – 378
Text – 1585
Sprites – 421
3D Transform – 621
User Interface – 685

Надо сказать, что это очень неплохой уровень, характерный, правда, для всех смартфонов на платформе Tornado, но, тем не менее, по-прежнему превосходящий конкурентов от Nokia.

Батарея

Аккумулятор здесь достаточно неплох, емкостью 1050 мАч. Его хватает на пару дней достаточно активного использования аппарата и в режиме телефона, и с подключением WiFi с офисными приложениями.

Выводы

Очередной отличный смартфон бизнес-класса от одного из лидеров рынка. Причем на этот раз помимо хорошей производительности, богатого комплекта программного обеспечения, надежности конструкции и интересных решений в плане эргономики мы имеем устройство действительно компактное, с отличным дизайном. Все-таки каким бы «бизнес-» смартфон ни был, все равно хочется выглядеть отлично. С S710 это удастся. В число минусов можно записать «глючность» и сырость устройства (лечится перепрошивками) и, с оговорками на позиционирование, слабость мультимедийных функций.

Резюме
Компактный, но мощный смартфон под Windows Mobile 6 совершенно нового форм-фактора – с клавиатурой-слайдером. Очень приличное качество сборки, богатый бизнес-функционал и полный набор беспроводных соединений

Технические характеристики
Наименование HTC S710
Цвет корпуса черно-серебристый
Операционная система Windows Mobile 6
Стандарт сотовой связи GSMEDGE GPRS
Виброзвонок есть
Встроенная память
оперативная 128 Мбайт
постоянная 64 Мбайт
Расширение памяти microSD
Дисплей TFT , 2,4 "
Разрешение дисплея 320 x 240 пикселов ( QVGA )
Встроенная камера 2 млн. пикс. ; вспышка нет
Беспроводные коммуникации
Wi-Fi есть
Bluetooth 2.0
Органы управления стандартная цифровая телефонная клавиатура + выдвижная QWERTY-клавиатура
Индикация индикаторы состояния и режима работы
Интерфейс для подключения к ПК USB
Питание литий-ионный , 1050 мАч
Размеры 50 х 101,5 х 18,6 мм
Масса 140 г
Цена 13000 руб.

Категория: Обзор мобильных устройств | Просмотров: 1235 | Добавил: pda-zone
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Новости сайта [10]
Обзор мобильных устройств [11]
Новости из мира мобильных устройств [60]
Интересное [30]
Разное [5]
Поиск
Наш опрос
Как вам новый дизайн?
Всего ответов: 142
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта