Приветствую Вас ГостьВторник, 23.04.2024, 22:46

PDA-ZONE


Главная » 2008 » Январь » 21 » Обзор E-Ten Glofiish X800
Обзор E-Ten Glofiish X800
05:52

Первый и единственный в мире коммуникатор с поддержкой сетей третьего поколения (3.5G), оснащенный экраном высокого разрешения (VGA 480x640 вместо стандартного для коммуникаторов QVGA 240x320).
Мощный процессор 500 МГц (в первом в мире бесклавиатурном VGA-коммуникаторе X500+ был 400 МГц).
Удвоенное по сравнению с X500+ ОЗУ (256 Мбайт против 128 Мбайт).
Камера 2 Мпикс с полным автофокусом.
В комплекте есть бесплатный набор автоаксессуаров (зарядка через прикуриватель и держатель с креплением на лобовое стекло).
В комплекте поставляется пакет навигации «Навител Навигатор» с обзорной картой дорог России и 1 детализированной картой любого региона из списка доступных на выбор пользователя.
В остальном – все тот же классический форм-фактор «все в одном».
Полный набор беспроводных интерфейсов (4- диапазонный GSM, 3-диапазонный HSDPA/UMTS, Wi-Fi, Bluetooth)
Спутниковая GPS-навигация.
Новый, дерзкий дизайн. E-Ten отошел от серо-черной классики и сделал нечто модное и экстраординарное. Не всем понравится, но реально ярко и свежо.

Все виды связи в одном кармане

Коммуникатор Glofiish X800 можно считать новым флагманом от компании E-Ten, поскольку в нем имеется максимально возможный для таких устройств набор видов связи. В качестве телефона X800 поддерживает четыре частотных диапазона GSM (850, 900, 1800 и 1900 МГц), а также протоколы GPRS class10, EDGE class 10, HSDPA/UMTS (850, 1900, 2100 МГц). Для связи с ПК и периферийными устройствами коммуникатор использует USB-подключение, а также обеспечивает беспроводную связь по стандартам Bluetooth 2.0 class 2 + EDR и Wi-Fi 802.11b/g. Но самое интересное дополнение в новинке от ETEN - встроенная веб-камера плюс программа для видеотелефонии, которые обеспечивают пользователю сеансы видеосвязи, что характеризует модель X800 как устройство с максимально расширенными средствами коммуникации.

Кроме того, в Glofiish X800 по сравнению с предшественницей (X500+) имеются и другие явные шаги вперед - более быстрый процессор (500 МГц), а также увеличившийся вдвое (до 256 Мбайт) объем Flash ROM (ПЗУ).

Дизайн

Начнем с нововведений. Веб-камера расположена на передней панели над ЖК-экраном в левом верхнем углу, что позволяет владельцу демонстрировать свою физиономию собеседнику на другом конце «линии» и контролировать во время сеанса связи в отдельном окошке свой внешний вид. Практически на одной линии с веб-камерой расположен динамик телефона, а на торцевых кромках - два светодиодных индикатора. Левый сообщает владельцу, какие из видов беспроводной связи в данный момент активированы, а правый - в каком состоянии находится устройство.

Основная камера размещена на задней стенке коммуникатора. Отметим, что расположенный рядом с объективом фотокамеры светодиод, играющий роль фотовспышки, может использоваться в темноте как фонарик. Для включения подсветки достаточно сделать всего пару нажатий на кнопки. Эта функция поможет в кромешной темноте не сломать ноги и к тому же сделать фотоснимки. Расположенное бок о бок со «вспышкой» крошечное зеркало облегчает съемку автопортретов. Правее описанных органов для фотосъемки находится динамик.

В новой модели коммуникатора все основные кнопки собраны вместе и располагаются под ЖК-экраном. Четыре из них представляют собой сдвоенные качельки с металлическим покрытием: «Вызов»/»Пуск» и «ОК»/»Отбой», а остальные - черные: левая и правая программные, GPS и «Домой». Посередине панели управления расположен достаточно удобный и чувствительный 5-позиционный мини-джойстик.

Управлять устройством можно как с помощью описанных выше органов, так и через сенсорный экран при помощи стилуса или пальцев. Как вы догадываетесь, второй способ более легкий и быстрый.

Корпус сочетает в себе блестящие металлические поверхности и черные вставки. К последним относится обрамление экрана из крашеного алюминия, а также торцевые панели с резиноподобным покрытием SoftTouch и площадка на задней панели, на которой размещены фотокамера и встроенный динамик.

Задняя пластиковая крышка, под которой спрятан аккумулятор, окрашена под металл. Она гладкая, если не сказать скользкая. Например, нельзя быть уверенным, что если зимой владелец наденет вязанные или флисовые перчатки, то коммуникатор не выскользнет из руки.

Задняя крышка удерживается на месте за счет упругости четырех тонких пластиковых выступов и снимается, если потянуть за специальный выступ на ней в самом низу корпуса. Крепление аккумулятора осуществляется аналогично - защелкиванием двух фиксаторов. Неизвестно, как много циклов эти тонкие кусочки пластика выдержат. Думаем, что при неаккуратном и торопливом обращении они прослужат не очень долго.

Зато SIM-карта крепится основательно: вставляется в откидной металлический держатель-футляр и фиксируется металлической защелкой. Поэтому за ее сохранность беспокоиться не стоит.

Верхний торец корпуса оккупировал блок GPS-приемника. Видимо, из-за этого 2,5-миллиметровый разъем для наушников «сполз» в нижнюю часть левой грани, что окажется неудобным, если владелец носит коммуникатор в нагрудном кармане.

Выше разъема расположены клавиши регулировки громкости (по совместительству - ручной фокусировки фотокамеры), кнопка включения режима записи речи (через встроенный микрофон) и утопленная в корпус кнопка сброса настроек (Reset).

На правой грани находится всего две кнопки: вверху - для перевода аппарата в спящий режим или выключения, а внизу - для активации фотокамеры и непосредственно съемки. Расположение последней удобно только при съемке горизонтальных кадров, но если повернуть устройство в вертикальное (портретное) положение, то при нажатии кнопки, оказавшейся внизу, коммуникатор легче качнуть, тем самым смазав кадр.

На нижней грани корпуса коммуникатора расположены микрофон, слот для карт формата microSD, защищенный резиновой заглушкой, и открытый для сбора пыли и грязи разъем mini-USB. Справа на углу также находится гнездо для стилуса. Он входит в нишу очень туго, отчего при отсутствии ногтей или подсобных инструментов извлечь его наружу получится далеко не сразу. Кстати, снять заднюю крышку невозможно, пока стилус не вынут.

Функциональность

Для тех, кого в новинке, в первую очередь, привлекает наличие двух встроенных камер, отметим, что при проведении сеанса видеосвязи пользователь имеет возможность переключиться с веб-камеры на основную камеру, расположенную с тыльной стороны аппарата. Разрешение веб-камеры небольшое - всего 0,3 млн пикселей, что соответствует размеру картинки 640х480 пикселей (QVGA), а фокусное расстояние объектива - фиксированное. Кроме проведения сеансов видеосвязи, веб-камерой также можно снимать видеоролики в формате 3GP (320x240 пикселей).
Основная камера умеет снимать видео с таким же невысоким разрешением, как и веб-камера, зато она более пригодна для фотосъемки, поскольку обладает разрешением 2 млн пикселей и автофокусом CMOS.

Встроенный модуль GPS-навигации (SiRF Star III) позволяет ориентироваться на местности, выбирать оптимальный маршрут движения, например, по карте программы «Автоспутник», или передавать SMS-сообщения о местоположении. Последняя функция, например, позволит группе людей, вооруженных GPS-устройствами и установленной на них картой, спокойно разбрестись в незнакомом городе по персональным маршрутам, а затем снова собраться вместе, отслеживая положение коллег по полученным координатам.

Среди мультимедийных возможностей отметим уверенную работу FM-тюнера. Сканирование европейского диапазона частот (имеется также для Японии и США) заняло не более 10 секунд, после чего на экран был выдан список из 14 радиостанций (всего может быть сохранено до 50), каждая из которых при помощи штатной гарнитуры принималась уверенно и практически без помех. К сожалению, в X800 не реализована функция записи радиопередач.

Среди программ, поставляемых в комплекте с устройством, стоит упомянуть Namecard Manager, которая умеет распознавать текст на снятых встроенной камерой фотографиях визитных карточек, а также организует обмен этими данными во время сеанса связи с другими мобильными устройствами.

Комплектация

По официальной информации модель Glofiish X800 будет поставляться со следующим набором дополнительных принадлежностей:
• перо (стилус)
• кабель синхронизации mini-USB
• зарядное устройство
• проводная стерео-гарнитура
• кожаный чехол
• краткое руководство пользователя
• компакт-диск с ПО синхронизации и руководством пользователя
• аккумуляторная батарея
• полное руководство пользователя
• зарядное устройство в прикуриватель автомобиля
• держатель с креплением на стекло

Результаты тестирования

В качестве тестовой программы использовалась Spb Benchmark. Данный коммуникатор не смог полностью выполнить тест с документом в формате MS Word, из-за чего не удалось получить показатель Platform index. В ходе выполнения остальных заданий из тестового пакета были получены следующие результаты:

Spb Benchmark index - 329,35,
CPU index - 1488.13,
File system index - 161.19,
Graphics index - 303.28,
ActiveSync index - 4366.85.

Скорости передачи файлов (встроенная память):

Запись одиночного файла (1 Мбайт) - 0,76 Мбит/с
Чтение одиночного файла (1 Мбайт) - 3,98 Мбит/с
Копирование одиночного файла (1 Мбайт) - 0,84 Мбит/с
Запись пакета файлов (100х 10 кбайт) - 0,76 Мбит/с
Чтение пакета файлов (100х 10 кбайт) - 2,15 Мбит/с
Копирование пакета файлов (100х 10 кбайт) - 0,305 Мбит/с

Скорости обмена с ПК через ActiveSync:

Запись одиночного файла (1 Мбайт) - 0,411 Мбит/с
Чтение одиночного файла (1 Мбайт) - 0,702 Мбит/с

Время жизни батареи:

Подсветка на минимуме, режим ожидания (беспроводные интерфейсы отключены) - 12 ч 53 мин,
Подсветка на максимуме, проигрывание видео - 5 ч 37 мин,
Подсветка на максимуме, работа с беспроводными соединениями - 2 ч 35 мин.

Выводы

Коммуникатор для очень общительных людей, которые всегда должны быть на связи, в том числе и визуальной. Набор функций впечатляет и благодаря ему Glofiish X800 какое-то время будет гордо пребывать в одиночестве на вершине Олимпа. В то же время цена девайса совсем не заоблачная.

Резюме

Новый флагман в линейке коммуникаторов от E-Ten объединяет функции телефона, КПК, медиаплеера, фотокамеры и GPS-навигатора, предоставляя практически все виды мобильной связи.

Технические характеристики

Наименование E-Ten Glofiish X800
Цвет корпуса серебристо-черный
Операционная система Windows Mobile 6
Стандарт сотовой связи 3,5 G ; GSM/HSDPA/UMTS диапазоны частот GSM – 850/900/1800/1900, HSDPA/UMTS – 850/1900/2100 МГц , GPRS class 10 / EDGE class 10
Виброзвонок есть
Громкая связь нет
Процессор Samsung SC3 2442 , 500 МГц
Встроенная память
оперативная 256 Мбайт
постоянная 64 Мбайт
Расширение памяти microSD
Дисплей TFT , 2,8 "
Число цветов 65536
Разрешение дисплея 640 x 480 пикселов ( VGA )
Аудио встроенный динамик есть
Аудиоразъемы 2,5-мм jack (гарнитура)
Встроенная камера тип сенсора CMOS ; 2 млн. пикс. ; вспышка есть
Макс. размер фото 1600 х 1200 пикселов
Запись видеоклипов 320 х 240 пикселов
Режим Web-камеры дополнительная камера 0.3 млн. пикс., видео – 320х240 пикс.
GPS-навигация чип Embedded SiRF Star III , антенна внутренняя
ПО навигации "Автоспутник", утилита обновления спутниковых данных - Satellite Data Update, СМС с указанием местоположения отправителя - Location SMS, утилита проверки работы навигации и видимости спутников - GPS Viewer
Автомобильный комплект зарядное устройство от прикуривателя, держатель
Беспроводные коммуникации
Wi-Fi WiFi IEEE802.11b/g
Bluetooth Bluetooth v2.0 class 2 + EDR
ИК-порт нет
Интерфейс для подключения к ПК Mini USB
Питание литий-полимерный , 1530 мАч
Время работы режим разговора 4 ч , режим ожидания 150 ч
Размеры 60.5 х 113.5 х 15.8 мм
Масса 147 г
Комплектация перо (стилус), кабель синхронизации mini-USB, зарядн. устр-во, проводная гарнитура, кожаный чехол, кр. рук-во польз-ля, компакт-диск с ПО синхронизации и рук-вом польз-ля, аккумуляторная батарея, полное рук-во польз-ля
Цена 20890 руб.

Категория: Обзор мобильных устройств | Просмотров: 1640 | Добавил: pda-zone
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Новости сайта [10]
Обзор мобильных устройств [11]
Новости из мира мобильных устройств [60]
Интересное [30]
Разное [5]
Поиск
Наш опрос
Как вам новый дизайн?
Всего ответов: 142
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта