Приветствую Вас ГостьПятница, 29.03.2024, 11:00

PDA-ZONE


Главная » 2008 » Март » 18 » Европа выбрала стандарт мобильного ТВ
Европа выбрала стандарт мобильного ТВ
17:33
DVB-H выиграл войну у формата TDtv, который, кстати, поддерживали два крупнейших мировых мобильных оператора Orange и T-Mobile. Формат DVB-H поддерживал Vodafone.



Ресивер Nokia DVB-H

"Война форматов" для телевидения на мобильных телефонах закончена. Евросоюз намерен развивать формат DVB-H, - сообщил официальный представитель Еврокомиссии Мартин Селмайер. - Я бы не сказал, что этот формат - идеал, однако, когда появились видеомагнитофоны, формат VHS также не обеспечивал должного качества, однако был избран повсеместно".

Представитель Еврокомиссии пояснил, что включение стандарта DVB-H в список официальных стандартов ЕС означает, что Еврокомиссия будет поощрять страны-члены использовать именно этот стандарт для распространения мобильного телевидения.

По оценкам Еврокомиссии, к 2011 году объем мирового рынка мобильного телевидения может достичь 20 млрд евро. Его пользователями станут 500 млн потребителей.

Где и что можно смотреть по мобильному ТВ

Смотреть телевизор по "мобильнику" сейчас можно во многих странах мира. Но до введения Евросоюзом официального формата это, скорее, было удовольствием для богатых, которые могли позволить себе оплачивать услуги сетей третьего поколения 3G, где скорость передачи файловых данных достаточно высока, чтобы пересылать видеоматериалы.

Несомненными лидерами в области мобильного ТВ являются Южная Корея и Япония. Недавно сотовые телефоны в этих странах начали принимать уже и спутниковые телеканалы. По прогнозам компании Media Broadcasting, запустившей спутниковое вещание на мобильные устройства, за первые три года число ее подписчиков достигнет полутора миллионов человек. (Система". Ее дочерняя компания - "Система Масс-Медиа" - в прошлом году объявила, что намерена инвестировать $200 млн в оборудование для приема телевизионного сигнала в мобильном телефоне в формате DVB-H.

Таким образом, пятнадцать каналов в месяц можно будет смотреть по сотовому телефону за 300 рублей в месяц. Зато телефоны, у которых будет доступ к такой услуге, будут стоить от 500 до 700 евро.

Директор департамента общественных связей компании "Система Масс-Медиа" Хабиб Абдуллаев комментирует RB.ru готовность к запуску проекта: "Технически у нас все готово. Мы ждем последних подписей под рядом документов. Официально старт намечен на апрель, хотя, возможно, из-за документации его придется чуть "отодвинуть".

Категория: Новости из мира мобильных устройств | Просмотров: 1110 | Добавил: pda-zone
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Новости сайта [10]
Обзор мобильных устройств [11]
Новости из мира мобильных устройств [60]
Интересное [30]
Разное [5]
Поиск
Наш опрос
Как вам новый дизайн?
Всего ответов: 142
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта