Приветствую Вас ГостьСуббота, 27.04.2024, 01:51

PDA-ZONE


Главная » 2008 » Февраль » 26 » Мобильный шопинг
Мобильный шопинг
23:10

В середине февраля министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом была сформулирована очередная законодательная инициатива. На этот раз чиновник взялся за развитие системы осуществления платежей через сотовый телефон: соответствующий документ уже разработан и внесен на рассмотрение Правительства РФ.
Суть предлагаемых нововведений состоит, в частности, в выведении так называемых микроплатежей (платежей между физическими лицами до 500 рублей и между физическим и юридическим лицом до 5 тысяч рублей) из-под понятия банковских операций. В настоящее время согласно законодательству любые платежи считаются банковскими операциями, а значит, не могут быть совершены без предъявления документа, удостоверяющего личность.
Игорь Мерзлов, управляющий директор по развитию бизнеса Пермского филиала банка «Траст»:
– В настоящее время в Российской Федерации все платежи между хозяйственными субъектами, за исключением наличных платежей, находятся в ведении банков. В наличной форме физические лица могут расплачиваться между собой на сумму до 100 тысяч рублей. С учетом этого платежи через сотовый телефон между физлицами – не самый лучший вариант. Однако оплата между физическим и юридическим лицом вполне может стать совместным техническим решением.
Игорь Мерзлов подчеркнул, что, если банк специализируется, к примеру, на коммунальных платежах и работе с крупными компаниями, мелкие платежи могут быть ему неинтересны, и инициатива Министерства информационных технологий и связи сыграет им на руку. Еще более позитивно настроен Александр Яцков, заместитель председателя правления банка «Урал ФД»: «Мелкие платежи на сумму до 500 рублей банкам не очень интересны, мы можем только приветствовать выведение их из-под понятия банковских операций», – сказал Александр Яцков. По его мнению, платежный «потолок» вводится еще и с целью оградить абонента от возможного мошенничества.
Сотовые компании также в целом положительно отреагировали на новшества, вводимые Министерством информационных технологий и связи.
Елена Радченко, пресс-атташе компании «Мотив» (г. Екатеринбург):
– Рынок предоставления услуг через сотовый телефон находится в России в зачаточном состоянии. Однако сейчас это довольно актуальная вещь, и любые услуги, которые могут быть предоставлены абонентам через сотовый телефон, будут развиваться. Эта деятельность нашей компании интересна, и, если инициатива Министерства связи будет принята, наша компания ее поддержит.
В этом случае единственной проблемой на пути становления рынка товаров и услуг, предоставляемых посредством сотового телефона, по мнению Елены Радченко, может стать наличие у большинства населения старых «трубок», что может не позволить многим абонентам получить доступ к необходимым сервисам. С этим в целом согласны и другие эксперты.
Людмила Протасова, начальник отдела по связям с общественностью ОАО «МегаФон-Урал»:
– Внедрение системы микроплатежей, с одной стороны, облегчено тем, что мобильный телефон есть практически у каждого жителя России. С другой стороны, распространение подобных платежей будет зависеть от глубины проработки концепции, удобства и простоты технической реализации, а также эффективности взаимодействия участников этого рынка.
На данный момент количество услуг, за которые можно платить с сотового телефона, ничтожно мало. Так, например, компания «МегаФон-Урал» предоставляет своим абонентам услугу «SMS-платеж», которая позволяет производить авансовые платежи за услуги связи с карточного (банковского) счета. Эксперты «bc» не исключают, что с введением грамотной и хорошо продуманной системы платежей многие компании станут осваивать ранее неинтересные им сферы платежного рынка. И, вполне возможно, что в будущем через свой мобильный можно будет не только заказать билеты на самолет и совершить необходимые покупки, но и оплатить, к примеру, административный штраф или штраф за ДТП. Последнее, кстати, представляется Игорю Мерзлову вполне реальным. Все дело, считает он, в развитии взаимоотношений между ГИБДД и банковскими сферами.

Категория: Новости из мира мобильных устройств | Просмотров: 897 | Добавил: pda-zone
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Новости сайта [10]
Обзор мобильных устройств [11]
Новости из мира мобильных устройств [60]
Интересное [30]
Разное [5]
Поиск
Наш опрос
Как вам новый дизайн?
Всего ответов: 142
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Друзья сайта